600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Что такое емкостные датчики приближения?

Преобразователи частоты

Базовый датчик приближения используется для определения присутствия объектов или материалов. Что отличает их от других датчиков, так это то, что они не вступают в физический контакт с воспринимаемым объектом, и поэтому они также известны как бесконтактные датчики.

Одним из наиболее распространенных типов датчиков является емкостный датчик приближения. Как следует из названия, емкостные датчики приближения работают, отмечая изменение емкости, считываемой датчиком. Типичный конденсатор состоит из двух проводящих элементов (иногда называемых пластинами), разделенных каким-либо изоляционным материалом, который может быть одного из многих различных типов, включая керамику, пластик, бумагу или другие материалы.

Принцип работы емкостного датчика приближения заключается в том, что один из проводящих элементов, или пластин, находится внутри самого датчика, в то время как другой является объектом, подлежащим измерению. Внутренняя пластина подключена к цепи генератора, который генерирует электрическое поле. Воздушный зазор между внутренней пластиной и внешним объектом служит изолятором или диэлектрическим материалом. Когда объект присутствует, это изменяет значение емкости и регистрируется как присутствие объекта.

Емкостные датчики приближения полезны для обнаружения широкого спектра объектов. Самые простые типы объектов для обнаружения — это объекты с высокой плотностью (например, металлы) или высокой диэлектрической проницаемостью (например, вода). И для обнаружения этих объектов не требуется, чтобы датчики находились достаточно близко к обнаруживаемым объектам, что является еще одним плюсом при использовании в условиях ограниченного пространства для работы. В целом, хорошие цели для емкостных датчиков включают твердые тела и жидкости, такие как различные металлы, вода, дерево и пластик.

Типичный диапазон измерения емкостных датчиков приближения составляет от нескольких миллиметров до примерно 1 дюйма. (или 25 мм), а некоторые датчики имеют расширенный диапазон до 2 дюймов. Однако, где емкостные датчики действительно превосходны, так это в приложениях, где они должны обнаруживать объекты через какой-либо материал, такой как мешок, мусорное ведро или коробка. Они могут настраивать неметаллические контейнеры и могут быть настроены для определения различных уровней жидкостей или твердых материалов.