600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Что такое постепенный привод?

Преобразователи частоты

Когда вы слышите термин “привод по инерции”, вы можете подумать о небольшом приводе, возможно, приводимом в действие пьезо- или звуковой катушкой, подходящем для коротких и точных перемещений в таких приложениях, как оптический контроль. (По крайней мере, это то, что я себе представлял, когда впервые услышал о постепенном движении!) Но инерционные приводы названы так из-за их способности перемещать очень большие грузы с высокой инерцией на очень низких скоростях.

Два наиболее часто используемых термина — “привод по инерции” и “вспомогательный привод”, но другие термины для этих маломощных приводов с высоким крутящим моментом включают “привод с блокировкой”, “ползучий привод”, “привод домкрата”, “поворотная передача” и — мой любимый — “привод по воскресеньям».”

Привод перемещения используется в качестве вспомогательной системы к основному приводу для крупной машины, такой как шаровая мельница, промышленная печь, конвейер или элеватор. Его назначение — поворачивать оборудование со скоростью, меньшей, чем обычная рабочая скорость обычно от 1 до 2 оборотов в минуту, хотя дробные обороты также распространены и делать это при высоком крутящем моменте обычно 120 процентов от нормального крутящего момента привода.

Привод для перемещения состоит из трех основных компонентов электродвигатель или двигатель внутреннего сгорания, зубчатый редуктор и соединительный элемент для автоматического или ручного взаимодействия с приводимым в действие оборудованием. Использование либо электродвигателя, либо двигателя внутреннего сгорания зависит как от типа приводимого в действие оборудования, так и от условий, при которых будет использоваться привод с шагом. Например, печь необходимо постоянно вращать. Если основной источник питания выходит из строя, привод с двигателем внутреннего сгорания может вращать печь при отсутствии питания. Но для большинства других типов оборудования привод перемещения используется в основном во время операций технического обслуживания и ремонта. В этих случаях более распространенным выбором являются электродвигатели, поскольку они могут обеспечить точность позиционирования и хорошую удерживающую способность.

Конфигурация установки приводного устройства для перемещения может быть параллельной оси, концентрической оси или под прямым углом. Конфигурация монтажа важна с точки зрения пространства, но она также определяет тип зубчатого редуктора, используемого в приводе для перемещения. Конфигурации с параллельными валами в основном используют винтовая передача или двойная червячная передача, хотя червячные передачи имеют низкий КПД и обычно выбираются только тогда, когда желательно самоблокирующееся устройство. В конструкциях концентрических валов также используются винтовые шестерни, в то время как в конструкциях с прямым углом чаще всего используется комбинация спиральных конических и винтовых зубчатых колес.

В дополнение к двигателю, коробке передач и муфте большинство систем привода с постепенным перемещением включают в себя функции безопасности, такие как тормоз или ограничитель хода, предотвращающие вращение привода при отключении питания и предотвращающие вращение оборудования, если оно остановлено в несбалансированном положении.

A привод с регулируемой скоростью как правило, может обеспечивать возможность перемещения по инерции или ползучести — что устраняет необходимость в отдельном приводе для перемещения по инерции — при условии, что двигатель способен работать в диапазоне скоростей, требуемом для перемещения по инерции.