600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Энергоэффективное производство является ключом к устойчивому росту Индонезии

Преобразователи частоты

По данным Центрального бюро статистики (BPS), в 2020 году на долю производственного сектора придется почти 20 процентов ВВП Индонезии. Промышленное возрождение после пандемии создаст волновой эффект в других секторах, включая энергетику, поскольку это приведет к стабильному и в конечном итоге более высокому спросу на электроэнергию. Около Майкл Хозе, Страновой менеджер, ABB Indonesia.

Большие надежды в настоящее время возлагаются на производственный сектор для оживления экономики Индонезии. Реализация новых инвестиций и предоставление рабочих мест в секторе имеют решающее значение для стимулирования усилий по восстановлению после пандемии в экономике, ориентированной на потребителя.

По данным Министерства промышленности, к концу 2020 года производственный сектор был вторым по величине потребителем энергии в Индонезии, уступая топливоемкому транспортному сектору. Очевидно, что промышленный спрос на электроэнергию не исчезнет, а вместо этого продолжит резко расти, чтобы поддержать развитие цифровой инфраструктуры и ускорить реализацию дорожной карты Making Indonesia 4.0, являющейся центральным пунктом твердой приверженности Индонезии индустрии 4.0.

Гарантия достаточной и надежной мощности имеет большое значение для содействия росту производственного сектора Индонезии. Если не возникнет чрезвычайной ситуации, такой как крупные бедствия или пандемия, о сокращении потребления электроэнергии, очевидно, не может быть и речи, поскольку Индонезия стремится увеличить национальные производственные мощности и увеличить отношение экспорта к ВВП с уровня ниже 10 процентов в настоящее время.

Хотя ожидания в настоящее время корректируются из-за Covid-19, Министерство энергетики и минеральных ресурсов прогнозирует, что общий спрос на электроэнергию будет расти на 4,9 процента ежегодно до 2030 года, что ниже предыдущей оценки в 6,4 процента. Ожидается, что к 2030 году установленная мощность в 71 ГВт (по состоянию на июнь 2020 года) составит в общей сложности 41 ГВт, причем почти половина из них будет поступать из возобновляемых источников.

Меры по повышению энергоэффективности снижают затраты и сокращают выбросы углекислого газа

Расходы на закупку энергии по-прежнему будут одними из основных операционных расходов, которые должны нести компании. Таким образом, меры по повышению эффективности за счет инвестиций и внедрения передовых технологий становятся необходимыми не только для снижения затрат, но и для сокращения выбросов углекислого газа в результате расширения промышленной деятельности.

При неадекватном смягчении последствий быстро развивающаяся экономика и растущий производственный сектор могут подвергнуть риску еще большую нагрузку на окружающую среду. Во всем мире на долю промышленности приходится 37 процентов потребления энергии и 29 процентов выбросов CO2 выбросы, согласно Международному энергетическому агентству (МЭА) в его отчете об отслеживании отрасли в 2020 году.

Переход на возобновляемые источники энергии важен для смягчения экологических последствий возросшего энергопотребления

Обнадеживает тот факт, что правительство Индонезии также рассматривает низкоуглеродное развитие при планировании своей экономики. Переход к возобновляемым источникам энергии, который сейчас пытается осуществить Индонезия, например, важен для смягчения непреднамеренных экологических последствий значительного роста производства и потребления электроэнергии в будущем.

Пока переход все еще продолжается, следует также определить приоритеты для поощрения более широкого внедрения энергоэффективных инициатив и технологий, чтобы обеспечить наличие достаточных, доступных и устойчивых запасов энергии в долгосрочной перспективе. Поскольку большой процент всего промышленного потребления электроэнергии идет на питание электродвигателей, переход на энергоэффективные двигатели, очевидно, является ключом к сокращению потребления энергии и выбросов углекислого газа.

Кроме того, согласно независимому исследованию ABB, использование интеллектуальных приводов с регулируемой скоростью, предназначенных для запуска двигателей в зависимости от определенных потребностей в определенное время, а не на полной скорости все время, помогает снизить потребление энергии на 20-50 процентов. С экономической точки зрения внедрение индонезийскими компаниями мер по повышению энергоэффективности позволило сэкономить до 3,5 трлн рупий в 2019 году, сообщило министерство промышленности.

Вышеупомянутое исследование ABB показало, что если бы все из примерно 300 миллионов промышленных электродвигателей, находящихся сегодня в эксплуатации, были заменены на более эффективные модели и оснащены приводами, глобальное потребление энергии могло бы сократиться до 10 процентов. Такое сокращение способствовало бы 40-процентному сокращению общего объема выбросов парниковых газов в 2040 году, что соответствует целевому показателю, установленному в Парижском соглашении по климату 2015 года.

Поощрение бизнеса к переходу на энергоэффективные технологии параллельно с многообещающим шагом по декарбонизации своего сектора производства электроэнергии, по-видимому, не представляет для Индонезии никакой проблемы. Эти шаги полезны для выполнения обязательства Индонезии сократить выбросы парниковых газов на 29-41 процент к 2030 году.

Поскольку страна в настоящее время входит в число крупнейших в мире производителей выбросов парниковых газов, которые также оказывают большое влияние на глобальное потепление, все меры, помогающие выполнить обещание Индонезии, важны и критически важны в борьбе с изменением климата. Необходимые энергоэффективные решения и технологии уже доступны. Все, что требуется сейчас, — это твердая совместная приверженность и согласованные усилия всех заинтересованных сторон для обеспечения дальнейшего прогресса и достижения устойчивого к изменению климата видения роста.

Центральное статистическое бюро (УДАРОВ в секунду)

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем Отчет по отслеживанию отрасли в 2020 году

БЕЛАЯ БУМАГА: Достижение Парижского соглашения, жизненно важная роль высокоэффективных двигателей и приводов в снижении энергопотребления

https://new.abb.com/news/detail/75020/abb-urges-greater-adoption-of-high-efficiency-motors-and-drives-to-combat-climate-change-global-electricity-consumption-to-be-reduced-by-10