600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Виттенштейн признан за его квалифицированное трудовое ученичество

Преобразователи частоты

WITTENSTEINВиттенштейн в Бартлетте, штат Иллинойс, был признан Национальным фондом трудовых решений “Чемпионом среди молодых работодателей”. Награда была вручена президенту и генеральному директору Виттенштейна Питеру Риле во время мероприятия по созыву руководства Национального фонда в 2017 году, состоявшегося в отеле Philadelphia Loews 15 июня 2017 года. Виттенштейн был одним из девяти производителей, признанных “чемпионами” в категории «Пути к ученичеству».

Согласно веб-сайту Национальной рабочей силы, Программа «Чемпионы работодателей для молодых людей» Национального фонда присуждается работодателям, которые предоставляют высококачественные рабочие места и успешно нанимают и удерживают молодых людей в возрасте 18-25 лет, которые являются безработными или частично занятыми и не посещают школу. Программа «Чемпионы работодателей» является центральным компонентом отраслевой инициативы для молодежи, которая направлена на развитие более глубокого понимания эффективных практик привлечения молодых людей к карьере в быстрорастущих отраслях.

Виттенштейн также придерживается этой философии, по словам президента и генерального директора Питера Риле, который сказал: “Нам нужно предложить молодым людям больше альтернатив среднему образованию. Четырехлетний путь обучения в колледже насыщен и часто оставляет студентов обремененными долгами. Производственное обучение предлагает альтернативу и может предложить карьерные пути к технологическим, операционным и управленческим должностям точно так же, как и непромышленная карьера ”.

Ученики в Виттенштейне являются частью программы Иллинойского консорциума по продвинутой технической подготовке (ICATT). Основанная Германо-Американской торговой палатой, программа ICATT соответствует стандартам немецкой системы ученичества. В течение трехлетней программы ученики проходят обучение без отрыва от производства, а также получают степень младшего специалиста. В настоящее время в программе ICATT в Виттенштейне обучаются два ученика, и компания намерена нанять еще больше в будущем.

С момента запуска программы стажировки в 2015 году компания Wittenstein неуклонно привлекает внимание местного и национального уровня благодаря своему лидерству в стимулировании квалифицированной рабочей силы в США. Компания провела многочисленные экскурсии и информационные сессии о программе, принимая делегатов из отраслевых ассоциаций, академических институтов, производственных компаний и местных органов власти. В октябре 2016 года The Wall Street Journal описала усилия Виттенштейна по обучению в статье под названием “Американские компании обращаются к немецкой модели обучения, чтобы заполнить пробел в рабочих местах”.

Когда его спросили, почему Виттенштейн так заинтересован в продвижении квалифицированной рабочей силы, Питер Риле объяснил: “Устранение дефицита квалифицированной рабочей силы – это задача для производителей по всему миру, но это гораздо больше, чем просто бизнес. Да, производство квалифицированных рабочих хорошо для промышленности, но это также хорошо для экономики, это хорошо для общества и это хорошо для наших местных сообществ. США могут и должны быть лидером в гонке за создание более квалифицированной рабочей силы, и программа ICATT является мощным сторонником этого”.

Анна-Катарина Виттенштейн, председатель правления Wittenstein, была движущей силой в принятии программы ICATT apprentice. Подтверждая ценность инвестиций в инициативы в области квалифицированной рабочей силы, она заявила: “Виттенштейн стремится быть мировым лидером в области инноваций в нашей отрасли. Мы всегда обучали наших собственных сотрудников, и в значительной степени с помощью структурированных программ, таких как ICATT. Когда вы обучаете своих собственных сотрудников на основе стандартной учебной программы, у вас есть люди с отличными навыками, которые знают вашу компанию”.

Виттенштейн
wittenstein-us.com