600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

В чем разница между микро-, маломощными, средними и высокомощными ЧРП?

Преобразователи частоты

Самый простой ответ может заключаться в том, что, по-видимому, на этот вопрос нет единого простого и недвусмысленного ответа. Это помогает прояснить, что именно означают эти обозначения. Для начала, существует несколько различных способов классификации ЧРП.

Одним из способов классификации ЧРП является электронная топология их инверторных каскадов. Так, например, привод с инвертором источника напряжения (VSI) является одним из наиболее распространенных типов, но существуют также приводы с инвертором источника тока (CSI), а также другие топологии.

При указании ЧРП обычно ссылаются на них с точки зрения номинальной мощности, или номинального напряжения и тока, или даже номинального крутящего момента. Наиболее распространенные способы включают напряжение (т.е. напряжение питания на ЧРП) и номинальную мощность.

Общее эмпирическое правило заключается в том, что номинальная частота вращения двигателя связана с номинальной мощностью двигателя. Например, Международное энергетическое агентство классифицирует двигатели как малые, средние и крупные в соответствии со следующими критериями:

Малый: от 10 до 750 Вт (от 0,013 л.с. до 1 л.с.)

Средний: 0.75 kW — 375 kW (1 hp до 500 hp)

Large: 375 kW – 10000 kW (500 hp to 13,400 hp)

Однако некоторые производители относят приводы с мощностью двигателей от 3 до 5 л.с. к категории микроприводов. Производители приводов обычно перечисляют свои предложения, ссылаясь на мощность двигателей, которыми они управляют. Так, например, приводы будут обозначаться как доступные мощностью от ½ до 1000 л.с., но они также будут обозначаться по номинальному напряжению, например, от 110 до 480 В. В конечном счете, правильная настройка ЧРП основана на токе и напряжении двигателя.

Суть может быть просто в следующем; не слишком заботьтесь о обозначениях микро / малый / средний / большой. Для задания ЧРП вместо этого сосредоточьтесь на номинальных значениях напряжения и тока ЧРП, сопоставляя их с двигателем, которым нужно управлять.