600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

В чем разница между шаговыми приводами переменного и постоянного тока?

Преобразователи частоты

Приводы для шаговых двигателей могут иметь входы как переменного, так и постоянного тока. Что происходит внутри привода, так это то, что входной сигнал преобразуется в серию прямоугольных импульсов, которые подаются на обмотки двигателя для приведения его в действие и создания движения.

Однако сами шаговые двигатели функционируют как двигатели переменного тока (обычно они считаются асинхронными машинами), потому что даже вход постоянного тока преобразуется в прямоугольную волну для приведения в действие отдельных обмоток двигателя. В случае шаговых двигателей большее приложенное напряжение приводит к более быстрому увеличению тока в обмотках двигателя. Таким образом, в целом, более высокое входное напряжение переменного тока создаст больший крутящий момент.

Сопряжение правильного привода с правильным двигателем имеет решающее значение для оптимальной работы шагового двигателя. Например, более высокие скорости могут быть получены за счет более высокой скорости переключения. Но это зависит от индуктивности в обмотках двигателя. Однако увеличение напряжения привода помогает преодолеть это ограничение, но также может создать проблемы с более высокими токами, которые необходимо ограничить, чтобы не повредить обмотки двигателя.