600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Как выбрать контроллер движения: руководство инженера

Преобразователи частоты

Контроллер движения — это ядро любой системы управления движением. Контроллеры движения по существу принимают входную команду, которая может представлять собой профиль движения, состоящий из команд положения, и выдают команды крутящего момента приводу, который приводит в действие двигатель и перемещает груз.

Выбор подходящего контроллера движения для вашего приложения начинается со знания требований к вашему конкретному приложению. Пожалуй, самым важным является сложность приложения. Например, довольно простое приложение — это такое, в котором задействована только одна ось движения и где задействованные скорости относительно невелики. С другой стороны, более сложное приложение может включать в себя несколько осей движения с высоко синхронизированной координацией между осями. Каждая из этих систем требует различных типов контроллеров, а также принятия решения об общей архитектуре управления.

Одним из самых основных архитектурных решений, которые необходимо принять при проектировании многоосевого управления движением, является компромисс между централизованным и распределенным управлением. Это не тот или иной выбор, а скорее спектр возможностей. Очевидно, что исполнительные функции верхнего уровня, которые решают, что делать, должны быть централизованы в одном процессоре, но системы могут и действительно разделяют функции нижнего уровня на распределенные компоненты (если вообще разделяют) на разных уровнях.

Типичная иерархия функций была бы:

На любом этапе иерархии информация может быть распределена от центрального контроллера к распределенным устройствам. Чем ниже разделение, тем больше требуемая пропускная способность связи и требуется низкая задержка. Чем выше раскол, тем меньше возможностей для тесной координации между осями.

Цифровые сети для подключения различных аппаратных модулей становятся все более распространенными. Преимущества этих сетей часто очевидны – простое подключение всех этих модулей по оптоволокну или Ethernet-линии или кольцу может иметь огромные преимущества по сравнению с традиционными жгутами проводов. Однако, поскольку в этих сетях используется последовательная связь, существует неотъемлемая задержка в передаче данных по потоку. Когда высокочастотные контуры обратной связи замкнуты по всей сети, эта задержка передачи потенциально может снизить стабильность контуров.