600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Как определить размер и выбрать датчик для управления движением

Преобразователи частоты

Преобразователь — это любое устройство, которое преобразует одну форму энергии в другую. Он также определяется как устройство, которое преобразует неэлектрическую величину в пропорциональную электрическую величину. Преобразователи могут использоваться для измерения широкого спектра различных форм энергии, таких как движение, электрические сигналы, лучистая энергия, тепловая или магнитная энергия и т.д., И существует множество различных типов как аналоговых, так и цифровых устройств ввода и вывода.

Датчики для управления движением бывают различных типов, и доступные варианты зависят от измеряемой или контролируемой величины. Для приложений управления движением обычно измеряемой переменной является положение. В зависимости от ряда факторов подходящим датчиком может быть кодер, преобразователь или простой потенциометр.

Прежде чем принять решение о том, какой тип преобразователя выбрать, вот некоторые из наиболее важных вопросов, которые следует задать.

Для начала, о каком типе движения идет речь, вращательном или линейном? Для каждого вида движения существуют определенные типы датчиков. Например, существуют поворотные и линейные энкодеры, а также высокоточные бесконтактные магнитные энкодеры для линейного перемещения.

Затем определите требуемую точность. Это включает в себя такие факторы, как линейность, разрешение и повторяемость. Вообще говоря, чем выше точность, тем дороже датчик. Вот почему знание необходимой точности может помочь вам выбрать наилучший тип преобразователя и снизить затраты на проектирование, не платя за большее разрешение, чем требуется приложению.

Исходя из этого, какой диапазон должен измерять преобразователь? Для линейных применений диапазон составляет несколько миллиметров, дюймов или несколько футов? Для поворотных применений, если измерять в градусах, является ли угловое расстояние больше или меньше 360 градусов? Другими словами, какой тип энкодера необходим — однооборотное или многооборотное устройство? Кроме того, при выборе кодера, должен ли он быть абсолютным или инкрементным?

Рассмотрим тип выходных данных. Это напряжение или ток? Цифровой или аналоговый? Это также может зависеть от типа ввода, принимаемого контроллером или приводом, или от типа доступного сетевого подключения.

Другие соображения могут включать любые ограничения по физическим размерам или весу или особые требования к установке. Кроме того, может потребоваться специальная защита окружающей среды в зависимости от таких условий, как температура, влажность, сырость, вибрация или присутствие любых агрессивных веществ.