600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Что такое преобразователи для приложений движения? Техническое резюме

Преобразователи частоты

Преобразователь — это, по сути, устройство, которое преобразует некоторую форму энергии в другую форму. Распространенные типы преобразователей, используемых в промышленности, могут включать датчики, используемые для измерения температуры, давления, силы, деформации, уровней жидкости и скоростей потока, а также электропроводности среди прочего.

В приложениях управления движением преобразователи могут относиться к любому из нескольких датчиков, таких как поворотные или линейные энкодеры для обратной связи по положению, датчики, такие как тахометры для определения скорости, и даже бесконтактные переключатели для инициирования или остановки некоторых действий машины.

В приложениях, использующих гидравлические системы управления движением, датчики давления являются ключевой частью системы управления. Особенно в тех случаях, когда давление быстро меняется, датчики давления должны быстро реагировать. Место установки датчиков давления может существенно повлиять на время отклика. Лучше всего устанавливать датчики как можно ближе к интересующим точкам на цилиндре; поток жидкости менее турбулентен на больших площадях цилиндра, и нет задержек в распространении, которые были бы вызваны, если бы давление измерялось в трубке снаружи цилиндра.

Другим распространенным подходом к измерению положения в системе перемещения являются магнитострикционные датчики линейных перемещений (MLDTS), которые обычно монтируются в цилиндрах. MLDT являются лучшими, потому что в них используются движущиеся магниты, которые не соприкасаются с сенсорной трубкой, что позволяет избежать механического износа, и они обеспечивают абсолютное считывание положения, не требуя шага наведения перед началом работы с информацией о местоположении от MLDT. Достижения в технологии MLDT привели к разрешению до 1 мкм при быстрой обработке сигнала до 1,5 МГц.

При выборе любого преобразователя необходимо учитывать несколько ключевых факторов, включая желаемую переменную для измерения, необходимую точность или разрешение, тип выходного сигнала, а также любые ограничения по размеру или пространству, факторы окружающей среды, срок службы и стоимость изделия.

Например, при измерении положения поворота лучшим выбором может быть энкодер. Системе линейного перемещения может потребоваться датчик линейного положения, поэтому поворотный энкодер может оказаться не лучшим решением. Далее, насколько точными должны быть данные о местоположении?

Еще одним важным фактором являются условия окружающей среды. Датчик/преобразователь должен быть способен выдерживать условия окружающей среды, связанные с применением. Некоторые из наиболее распространенных условий окружающей среды, на которые следует обратить внимание, — это электромагнитный / радиочастотный шум, удары и вибрационные помехи, экстремальная жара или холод, а также загрязнения окружающей среды, такие как грязь, пыль, влага и агрессивные химикаты.