600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Прецизионное управление движением Часто задаваемые вопросы: Что такое повторяемость? (Часть 1)

Преобразователи частоты

В этой серии, состоящей из двух частей, мы рассмотрим основные определения типов повторяемости и их применение в системах линейного перемещения и приведения в действие. Часть 1 посвящена однонаправленной повторяемости.

Информация любезно предоставлена IntelLiDrives Corp.

Эффективная автоматизация любой промышленной операции, процедуры испытаний или процесса создания прототипа, связанного с перемещением, требует определения точности перемещения, необходимой для получения приемлемых результатов.

Система движения идеально позиционируется в заданной целевой точке с некоторым небольшим допуском или неопределенностью. Однако производительность системы движения определяется многими факторами, влияющими на производительность.

Повторяемость, точность позиционирования и разрешение в первую очередь определяют точность. Понимание этих параметров, их причин и их влияния на производительность системы имеет важное значение для определения возможностей, необходимых в данном приложении, и определения соответствующих компонентов движения.

Один из способов взглянуть на повторяемость — это допуск, в пределах которого позиционер возвращается в определенное положение. Однонаправленная повторяемость определяет производительность для подходов только с одной стороны цели. Двунаправленная повторяемость определяет производительность для подходов с любой стороны цели.

Факторы, способствующие повторяемости, включают трение системы, жесткость при кручении, нагрузку, ускорение и люфт.

Повторяемость, наиболее фундаментальный стандарт производительности системы, определяет разброс результатов для серии перемещений или, более аналитически, ширину разброса относительно среднего значения для значительного числа попыток позиционирования. Повторяемость, статистическое качество, обычно определяется для нормального распределения шириной дисперсии, соответствующей ряду стандартных отклонений.

Обычно указывается повторяемость с тремя стандартными отклонениями (3 сигмы). Рассмотрим, например, систему позиционирования со спецификацией повторяемости 0,0001 дюйма. Для спецификации 3 Sigma любая серия идентичных перемещений будет находиться в пределах ширины рассеивания 0,0001 дюйма. с уверенностью 99,74. Для сравнения, 2 сигмы соответствуют доверительному интервалу 95,44, в то время как 6 сигм соответствуют доверительному интервалу 99,9997. Часто системы перемещения требуются только для демонстрации согласованности или минимальной изменчивости, чтобы обеспечить однородность получаемого продукта. В таких случаях повторяемость является единственным атрибутом, необходимым для удовлетворения требования точности.

Однонаправленная повторяемость предполагает приближение к целевому положению только с одной стороны. На это влияет непостоянное статическое трение, называемое залипанием, и степень жесткости привода на кручение. Залипание приводит к движению, характеризующемуся скачком отрыва, поскольку для инициирования движения прикладывается сила, в то время как недостаточная жесткость на кручение вызывает завихрение, которое является входом движения без соответствующего выходного смещения.