600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Приводы с регулируемой скоростью повышают давление воды и снижают потребление электроэнергии в Дании

Преобразователи частоты

Статья | Хельсинки | 2022-10-20

Кнабструп Вандверк, расположенный в Меркеве, ежегодно поставляет 52 000 м3 воды более чем 500 потребителям в муниципалитетах Кнабструп, Неккентвед, Баккеруп, Тведе и Мерк-Киркебю. Кроме того, гидроузел поставляет 73 000 м3 воды в водное сообщество Нордвестшелланд, которое соединяется с 40 другими гидроузлами в Дании.

С ABBПриводы с регулируемой скоростью ACQ580 что касается водоснабжения и канализации, компания Knabstrup Vandværk получила простое и энергоэффективное управление насосными операциями. «В результате получается равномерное давление, что мы действительно ценим в наших гидротехнических сооружениях», — говорит Ларс Педерсен, который является председателем Knabstrup Vandværk и операционным менеджером Nordvestsjælland Vandfællesskabet. «Мы рады, когда насосы работают стабильно, без слишком больших колебаний. Необходим равномерный поток воды и равномерное давление, которые защищают трубы, соединения и установки, одновременно экономя энергию”.

Такие проблемы, как износ и увеличение энергопотребления, заставили правление гидротехнических сооружений в 2020 году обратить внимание на их стареющие насосы и используемые средства управления. «Мы столкнулись с растущим числом отключений на заводе и сотрясений в трубах при их повторном подключении. Это не было устойчивым решением для нашей деятельности», — объясняет Ларс Педерсен, который рассказывает о том, как удары давления изнашивают трубы, изгибы и соединительные зажимы, и как они могут ослабить охру, которая попадает в водопроводные краны потребителей.

Обеспечение правильного расхода воды

Ларс Педерсен связался с поставщиком AD Control, расположенным в Слагельсе, который поставляет комплексные системы для управления, мониторинга и подконтрольности водоснабжению. После обзора установок на гидротехнических сооружениях и желания проверить их производительность в будущем, поставщик предложил использовать приводы ACQ580 для пяти своих водяных насосов. «Насосы оптимально работают при частоте 44-46 Гц, что напрямую влияет на потребление энергии. Благодаря использованию приводов вместе с насосами потребление энергии снизилось на 20%, а давление на трубах и клапанах остается низким. “Это означает меньшее техническое обслуживание и более длительный срок службы водных ресурсов», — говорит Педерсен. Приводы ACQ580 включают в себя несколько типов параметров, которые легко настраиваются без необходимости программирования ПЛК. Базовую настройку можно выполнить на месте за считанные минуты, используя мобильный телефон или планшет для передачи данных на накопитель через соединение Bluetooth.

Питер Кристенсен, директор AD Control, говорит, что интеллект кроется внутри дисков. «Каждый из пяти приводов управляет насосом, который в совокупности подает 55 м3 воды в час при постоянном давлении. Если, например, главный насос достигает своей максимальной производительности, система управления автоматически запускает один из других насосов. Это стало возможным благодаря встроенной в привод функции, называемой управлением несколькими насосами. Подключение по полевой шине отвечает за связь между приводами. Это обеспечивает оптимальное чередование замен насосов, чтобы сбалансировать время работы и продлить срок службы насосов. Установка приводов была выполнена местным партнером El-huset, расположенным в Джидерупе.