600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Производители энкодеров предлагают более нестандартные, гибкие конструкции

Преобразователи частоты

В ответ на запросы своих клиентов производители энкодеров продолжают предлагать больше вариантов настройки. Мы попросили производителей энкодеров поделиться своим мнением о тенденциях в области энкодеров, а также о тенденциях в индустрии управления движением в целом. Вот что они нам рассказали.

Добавила ли ваша компания или расширила услуги, чтобы обеспечить больше внутренней инженерной поддержки и предварительной настройки для ваших клиентов или их конечных пользователей?

Кристиан упал
Вице-президент по технологиям и индивидуальным решениям
Почтовая Фраба

Ключевая особенность продуктовой стратегии POSITAL выражается термином “массовая кастомизация”. Наши продукты основаны на модульной архитектуре с общими технологическими платформами и широким использованием «вариативности с помощью программного обеспечения». Это означает, что мы можем предложить клиентам то, что соответствует индивидуальным конфигурациям, используя при этом преимущества экономии за счет масштаба для снижения цен.

Отправной точкой для клиентов является POSITAL Product Finder, веб-инструмент, который позволяет легко ознакомиться со всем спектром продуктов POSITAL с датчиками положения и движения, включая поворотные энкодеры, инклинометры (датчики наклона) и линейные датчики положения. Благодаря более чем миллиону возможных конфигураций продукта Product Finder позволяет потенциальным пользователям эффективно выбирать устройство, которое будет точно соответствовать их требованиям, основываясь на выборе параметров измерения, механических характеристик и электронных интерфейсов. Как только подходящий продукт будет определен, его можно заказать в POSITAL или у одного из дистрибьюторов компании с добавленной стоимостью. Устройства собираются на заказ с помощью производственной системы с компьютерным управлением, которая обеспечивает качество, прослеживаемость и быструю доставку конечного продукта по ценам, сопоставимым со стандартными изделиями массового производства. Такой подход отличается высокой гибкостью и позволяет выполнять заказы любого размера, вплоть до «MOQ1» (минимальное количество заказа – один).

Для клиентов с особыми требованиями мы предлагаем поддержку по настройке, базирующуюся в каждом из регионов, где мы работаем (Северная и Южная Америка, Европа и Азия). Это помогает гарантировать, что клиенты могут получить помощь на подходящем для них языке и часовом поясе.

Ассортимент продукции POSITAL включает в себя множество устройств, программируемых в полевых условиях, что расширяет возможности индивидуальной настройки, поскольку рабочие характеристики могут быть точно настроены в соответствии со специализированными требованиями.

Видите ли вы такой же или больший спрос на motion designs, предлагающие простоту дизайна или эксплуатацию «под ключ»? Если вы видите рост спроса, какие готовые решения вы предлагаете, чтобы удовлетворить этим изменениям на рынке?

Кевин Кауфенберг
Менеджер по продукту
ХАЙДЕНХАЙН

Да, мы четко видим тенденцию в области motion design к созданию продукта «под ключ». Например, многие производители оборудования теперь понимают, что задача соединения датчика угла наклона с их поворотным подшипником иногда может быть утомительной, и конечная точность может быть неодинаковой от одной оси к другой. Эта задача занимает различное количество времени на производстве, и поэтому производственные затраты не обязательно фиксированы. По этой причине HEIDENHAIN теперь предлагает серию модульных датчиков угла, которые могут воспринимать осевую и радиальную нагрузку, при этом диск датчика крепится к подшипнику, поставляемому HEIDENHAIN, и в этой системе обеспечивается гарантированная точность. Серия MRP представлена тремя различными типоразмерами с различным количеством линий, нагрузками и точностью, все они поставляются с таблицей точности, которая измеряет систему в пяти измерениях и включает неповторяющиеся биения подшипника. Нашим производителям нравится заказывать изделия такого типа, поскольку у них всего один номер детали, и они могут просто установить их на свою ось вращения и быть уверенными в высоком качестве оси и ее долгом сроке службы без обслуживания.

Какие крупномасштабные сдвиги в отрасли вы наблюдаете в направлении миниатюризации, технологий «Система на кристалле» (SoC), автоматизации, эффективности и кастомизации? Как эти тенденции соотносятся с настраиваемыми компонентами, которые продает ваша компания?

Кристиан упал
Вице-президент по технологиям и индивидуальным решениям
Почтовая Фраба

В POSITAL мы последовательно придерживаемся курса на замену сложных электромеханических узлов компонентами, основанными на твердотельной электронике. Например, для наших поворотных энкодеров мы разработали высокоточные устройства, которые используют простые технологии измерения с эффектом Холла вместо более тонких многокомпонентных оптических систем. Используя потенциал высокопроизводительных микропроцессоров для запуска сложного программного обеспечения для обработки сигналов, мы смогли достичь уровней производительности, приближающихся к точности более дорогих оптических технологий, но в более компактных, надежных и универсальных корпусах. Если нам нужно изменить характеристики устройства (например, количество импульсов на оборот для инкрементного энкодера), достаточно просто обновить встроенное ПО устройства, без необходимости изменять механические компоненты. Встроенные микропроцессоры также позволяют нам поддерживать множество протоколов связи более высокого уровня (таких как различные варианты промышленного Ethernet) в наших продуктах.

Мы особенно взволнованы возможностями адаптации наших новых измерительных технологий к таким областям, как серводвигатели. В настоящее время в этой области существуют две доминирующие технологии. Преобразователи просты, надежны и недороги. Однако это аналоговые устройства, которым требуется аналого-цифровой преобразователь для участия в цифровой системе управления. Они также ограничены диапазоном измерения в один оборот. С другой стороны, оптические энкодеры доступны в виде высокоточных устройств, цифровых многооборотных преобразователей, но являются относительно дорогостоящими. Наши новейшие продукты сочетают магнитные измерения с микропроцессорной обработкой сигналов, чтобы заполнить пробел между этими подходами. Они экономичны и не требуют технического обслуживания, но при этом обладают уровнем производительности, который удовлетворит всем требованиям, кроме самых экстремальных. Наши версии absolute имеют многооборотный диапазон измерения, основанный на автономной системе счетчика оборотов. Извлекая энергию из вращательного движения вала, мы гарантируем, что измерения абсолютного положения всегда отражают полную историю эксплуатации устройства, даже если вращения происходят при отключении питания прибора. В результате отпадает необходимость в резервных батареях.

Как вы видите, Интернет вещей, IIoT, Индустрия 4.0 или подключенная индустрия меняют дизайн систем движения?

Марк Лангилл
Динапар

Сниженная стоимость встроенной системы позволяет осуществлять мониторинг в режиме онлайн целого нового класса машин. В сфере IIoT мы наблюдаем растущий интерес к разнообразию вертикальных рынков, охватывающих системы мониторинга работоспособности машин. Ручной сбор и анализ данных на основе маршрутов — это проверенный метод для прогнозных программ технического обслуживания крупных вращающихся активов. Онлайн-системы теперь можно применять к еще меньшим, но все еще критически важным активам, и методология может быть улучшена тремя ключевыми способами; децентрализованный сбор данных, представление данных и облачная аналитика демократизируют информацию для всех заинтересованных сторон, а также предоставляют контекстную информацию (например, rpm), чтобы система была осведомлена о ситуации.

Кодировщик может быть преобразован нашей системой на месте в “умную вещь” на переднем крае, которая делает возможными эти улучшения. Поскольку данные находятся в облаке и нет специального программного обеспечения для лицензирования, загрузки и обслуживания, все заинтересованные стороны теперь могут использовать данные для принятия более обоснованных решений. В конечном счете это приводит к лучшему использованию активов.

Кристиан упал
Вице-президент по технологиям и индивидуальным решениям
Почтовая Фраба

Такие термины, как IIoT и Industry 4.0, являются новыми, но тенденции, которые они описывают, развиваются уже несколько десятилетий. Ключевой технологией, лежащей в основе нового мира, являются сети передачи данных, которые формируют магистраль. Это началось с коммуникаций по полевой шине (PROFIBUS, CANopen), которые были разработаны для упрощения подключения в рабочих ячейках или транспортных средствах. За ними последовали различные формы промышленного Ethernet, которые расширили доступное адресное пространство и открыли двери для вертикальной интеграции с корпоративной ERP и другими системами более высокого уровня.

Возвращаясь к заводским условиям, важной характеристикой сетевых систем является то, что они обеспечивают двустороннюю связь между контроллерами и “периферийными” устройствами, такими как датчики, исполнительные механизмы и электроприводы. В дополнение к считыванию данных датчиков и выдаче команд контроллер может отслеживать работоспособность всех устройств в сети и прогнозировать потребности в техническом обслуживании. Конечно, чтобы сделать этот диалог осмысленным, устройства на рабочей поверхности должны обладать адекватным уровнем встроенного интеллекта.