600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Строительные машины используют самый большой в мире кабельный узел энергетической цепи

Преобразователи частоты

Отредактировано Кен Коран • На недавней выставке строительного оборудования Bauma, крупнейшей в мире торговой ярмарке, игус на выставке был продемонстрирован самый большой в мире полностью пластиковый держатель для шлангов и кабелей. Энергетическая цепь E4.350 имеет прочную конструкцию и предназначена для транспортировки толстых, тяжелых и жестких кабелей и шлангов. Он специально разработан для использования на высокопроизводительном оборудовании, работающем в суровых условиях.

“Он используется на строительном оборудовании, крупных горных машинах, в морской нефтяной промышленности, везде, где есть большие шланги и высокие нагрузки”, — пояснил Гарри Сукау, отраслевой менеджер по строительной технике в штаб-квартире igus в Кельне, Германия.

Внутренняя высота E4.350 составляет 13,78 дюйма (350 мм), а внутренняя ширина колеблется от 7,87 до 39,37 дюйма (от 200 до 1000 мм). Он изготовлен из материала на основе полиамида с превосходной жесткостью и высокой грузоподъемностью — он выдерживает вес наполнителя, превышающий 67,20 фунт/фут (100 кг/м). Лабораторные испытания показали, что E4.350 выдерживает растягивающие нагрузки, превышающие 175 000 Н, без повреждений. И он подходит для применений с неподдерживаемой несущей длиной до 21,3 футов (6,5 м). Таким образом, он обладает прочностью, необходимой для безопасного прокладывания больших кабелей и шлангов на кранах, угольных конвейерах и подъемно-транспортных стрелах, отметил Сукау.

Конструкция E4.350 из пластика, а не из стали или алюминия, дает множество преимуществ.

“Одно из главных преимуществ заключается в том, что вы снижаете вес почти вдвое, используя пластиковые цепи”, — сказал Сукау.

Это важная причина, по которой энергетические цепи, изготовленные из высокоэффективных пластмасс, заменяют металлические варианты во все большем количестве промышленных применений, пояснил он. Пластиковые энергетические цепи также лучше поглощают вибрацию и работают тише по сравнению с конструкциями «металл на металле», и они обладают электрической изоляцией.

“Еще одно преимущество заключается в том, что у вас нет коррозии”, — отметил он. Этот высокоэффективный материал устойчив к воздействию большинства химических веществ, нефтепродуктов и соленой воды, а также к воздействию ультрафиолетового излучения. Он также износостойкий, самосмазывающийся и не требует смазки или масла для соединений в течение всего срока службы, даже в чрезвычайно загрязненных условиях. Это снижает потребность в плановом техническом обслуживании и позволяет более точно прогнозировать срок службы энергетической цепи.

И по сравнению с металлическими носителями пластиковые версии могут стоить на 25-50% дешевле, добавил Сукау.

E4.350 также имеет модульную конструкцию, позволяющую инженерам настраивать устройство — например, его можно укоротить или удлинить по мере необходимости. Внутренние разделительные приспособления и монтажные кронштейны позволяют пользователям эффективно заполнять пространство по мере необходимости, например, отделять шланги малого диаметра от шлангов большого диаметра.

Модель E4.350 также доступна в версии на колесах для длительных поездок. Например, при проведении дноуглубительных работ в Антверпене длина траверсы составляет 150 метров. Ролики, изготовленные из фирменного самосмазывающегося пластика, обеспечивают практически не требующую технического обслуживания работу, значительно снижая износ цепи и увеличивая срок службы, сообщает компания. Коэффициент трения качения агрегата примерно на 75% меньше коэффициента трения скольжения, поэтому для приведения в действие цепи требуется на 57% меньше энергии. E4.350 доступен как в виде отдельного компонента, так и в виде полностью собранной системы и по запросу может быть установлен непосредственно на объекте в любой точке мира.