600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Управление на базе ПК на промышленных листовых прессах — пример из справочника

Преобразователи частоты

Рабочие ячейки из листового металла могут поставлять детали более высокого качества в больших количествах, чем традиционные сборки, если они спроектированы с централизованным управлением на базе ПК и подключением EtherCAT. Это особенно верно для прессов глубокой вытяжки (показано ниже), где модульное оборудование и программное обеспечение от Beckhoff максимизируют производительность и сводят к минимуму допуски.

Напомним, что глубокая вытяжка — это процесс, при котором листовой металл помещается между двумя половинами формующей матрицы и механически прессуется с помощью пуансона в форму. Такой рисунок является глубокая вытяжка где глубина новой формы больше ее диаметра.

Программные средства, предназначенные для конкретного пресса, включают библиотеку гидравлического позиционирования Beckhoff TwinCAT PLC для реализации эффективной сервогидравлики. Кроме того, TwinCAT Analytics использует комплексный сбор данных для поддержки мониторинга состояния при минимальном времени простоя оборудования. Программное обеспечение поддерживает стандарты OPC UA, MQTT и AMQP для обеспечения масштабируемости IIoT и безопасной облачной связи. Предотвращение несовместимости данных и задержек (например, при обмене данными между различными системами) позволяет синхронизировать оси пресса и технологические процессы — и сокращает затраты, связанные с дополнительным оборудованием и инжинирингом.

Что касается аппаратного обеспечения, промышленные ПК Beckhoff Compact C6015 и C6017 служат универсальными платформами управления и визуализации или (в некоторых установках) пограничными устройствами Интернета вещей. (Точная синхронизация обеспечивает лучшее качество обрабатываемой детали при меньшем количестве бракованных деталей.) Внутри самого пресса привод с помощью сервоэлектрических гибридных осей обеспечивает быстрые циклы перемещения и простые требования к монтажу гидравлики, одновременно повышая их базовую эффективность и снижая потребность в техническом обслуживании. Решение Beckhoff для динамического сервопривода состоит из сервопривода AX5000 и серводвигателя AM8000 с технологией One Cable, управляемого с помощью вышеупомянутого программного обеспечения для гидравлического позиционирования TwinCAT PLC.

Для подачи материала в пресс и ухода за машиной распределенные сервоприводы AMP8000 интегрируют электронику усилителя непосредственно в серводвигатели, что позволяет инженерам создавать модульные рабочие ячейки. Установка силовой электроники в машину уменьшает размеры шкафов управления — до единого соединительного модуля для питания сервоприводов рабочей ячейки одним кабелем через распределительный модуль.