600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Что такое прецизионно-звеньевые конвейеры? Краткое описание одного типа системы передачи

Преобразователи частоты

Конвейеры с прецизионным соединением индексируют компоненты с высокой точностью, скоростью и качеством, что позволяет производителям повысить эффективность сборки, маркировки, сварки и производственных операций.

Конструкций конвейеров предостаточно, и последнее десятилетие привело к более широкому использованию предложений для конкретных применений — особенно для подкатегории, которую отрасль называет системы передачи. Одним из таких конвейеров является прецизионно-соединительный конвейер — для сборки, маркировки, сварки, а также механического и оптического контроля деталей. Стандартные конвейеры с прецизионными звеньями обеспечивают стандартную точность позиционирования звеньев ±0,08 мм (±0,003 дюйма) или выше.

Хотя существуют версии с ременным приводом, многие из этих прецизионно-звенных конвейеров состоят из одного непрерывного витка высокоточной приводной цепи. Затем каждое звено цепи (часто алюминиевое) содержит четыре кулачковых толкателя, которые направляют звено по закаленным и мелкофрезерованным направляющим рельсам. В некоторых случаях направляющие кулачка герметизированы и смазаны на весь срок службы.

Дюбели и подшипники завершают сборку цепи: кулачковые толкатели запрессованы в игольчатые подшипники в местах соединения звеньев, чтобы устранить износ и предотвратить контакт движущихся частей с самими звеньями.

Каждое звено цепи также имеет резьбовые отверстия и отверстия для дюбелей для размещения отдельных частей изделия, подлежащих транспортировке и иной механической обработке. Соединительные приспособления могут взаимодействовать как с оборудованием станции, установленным внутри, так и снаружи.

Типичные рамы прецизионных конвейеров изготавливаются из экструдированной алюминиевой рамы и стальных пластин; направляющая звена изготовлена из обработанной, закаленной и отшлифованной стали. Некоторые преимущества алюминиевых экструзионных рам заключаются в том, что они очень прямые на больших расстояниях, легко поддаются механической обработке и позволяют легко монтировать аксессуары.

Подробнее о конвейерных версиях с алюминиевыми компонентами

Конвейеры с прецизионными звеньями и внутренней структурой из экструзионного алюминия обладают неоспоримыми преимуществами. Экструзии обеспечивают длинные прямые конвейерные линии, сохраняющие жесткость. Такая конструкция также позволяет легко настраивать и монтировать аксессуары.

Звенья, изготовленные из авиационного алюминия, также обладают преимуществами. Алюминиевые звенья имеют массу, равную трети массы стальных — по инерции это также на треть больше, чем у стальных звеньев. Это позволяет инженерам использовать привод меньшего размера (будь то индексный привод или высокоточный мотор-редуктор) или добавлять более тяжелую оснастку без необходимости увеличения размера привода или снижения скорости индексации.

Привод цепи на конвейере с точными звеньями осуществляется либо с помощью специального привода, основанного на серводвигателе, либо с помощью закаленного кулачкового колеса стандартного индексатора. В последнем случае за один цикл индексатора можно увеличить любое количество ходов звена в диапазоне от нескольких миллиметров до метра. Независимо от привода, большинство конвейеров с точными звеньями рассчитаны на длительное время простоя и быструю индексацию.

На не приводном конце конвейерной цепи закаленный и предварительно нагруженный кулачок направляет цепь и обеспечивает захват для предотвращения люфта в соединениях звеньев. Обычные конвейерные устройства с прецизионными звеньями обеспечивают прохождение, включающее два прямых прохода с поворотами на 180° на конце направляющей кулачка и на конце кулачкового колеса (если привод основан на конструкции индексатора). Тем не менее, варианты включают направляющие в форме фасоли, круглые направляющие и вертикальные варианты — те, которые возвращают звенья с пустыми приспособлениями обратно в исходное положение на нижней стороне конвейера, чтобы свести к минимуму общую занимаемую площадь.

Индивидуальные конвейеры с прецизионными звеньями изготавливаются в соответствии с требованиями конечного пользователя. У некоторых производителей нестандартные запросы получают поддержку, начиная с этапа проектирования — для конечных конвейеров, которые могут включать специальные приводные устройства, индивидуальные формы рамы, нестандартные шаг и ход, резьбовые отверстия, монтажные пластины, сквозные отверстия в корпусе и специальные покрытия на компонентах. Здесь другим вариантом являются изготовленные на заказ соединительные накладки, предотвращающие попадание твердых частиц в направляющую и устраняющие места защемления вокруг изогнутых концов конвейера.

Конвейеры с точной индексацией звеньев наиболее подходят для высокоскоростной сборки компонентов, особенно при большом количестве деталей или сложных процессах сборки. Рабочие процессы обычно выполняются вдоль линейных секций конвейера. Конвейеры precision-link, наиболее полезные для производственных задач в аэрокосмической отрасли, солнечной и ветроэнергетике, автомобилестроении, оборонной промышленности, электронике, потребительских товарах и медицинских приборах, отличаются быстрым и точным позиционированием, что позволяет производить сборку (и другие задачи) со скоростью до 150 деталей в минуту. Это объясняется тем, что конвейеры с прецизионными звеньями, независимо от того, приводятся ли они в действие серводвигателем или индексатором с кулачковым управлением, перемещают приспособления точно и без необходимости в дополнительных системах позиционирования для определения местоположения закрепленных деталей до начала технологических процессов.

Например, эти конвейеры ускоряют производство зубной нити, бритвенных лезвий и других потребительских товаров со сложными узлами. Они также помогают ускорить печать и нанесение маркировки (при сохранении качества изображения).

Конвейеры с прецизионными звеньями позволяют автоматизировать процессы прямо на конвейере. После каждого индексированного хода (для продвижения звеньев) оборудование, установленное вокруг конвейера, выполняет параллельные и последовательные задачи. Большинство установок включают в себя несколько рабочих станций вдоль одной или обеих длинных осей конвейера.

Таким образом, незаконченные изделия монтируются на конвейер один раз, а затем снимаются с конца конвейера — обычно как готовое изделие. Другими словами, конвейеры с прецизионными звеньями обычно проектируются таким образом, чтобы быть основным шасси для позиционирования продукта в машинах, выполняющих критически важные функции.

Прецизионные звеньевые конвейеры предназначены для выполнения крупносерийного производства в миллионы циклов без интенсивного технического обслуживания. Типичное техническое обслуживание включает проверку натяжения и регулировку цепи, а также очистку конвейера, если он работает в загрязненной среде.

Конвейеры с точными звеньями не подходят для подачи деталей на линию, где на них не выполняется технологический процесс. Это связано с тем, что их точность не требуется. Аналогичным образом, из-за их стоимости они также неуместны там, где точность применения не критична.

Информация, предоставленная Марк Халлибертон • инженерный менеджер | Motion Index Drives Inc.