600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Часто задаваемые вопросы: Каковы способы подключения инкрементного энкодера к системе движения?

Преобразователи частоты

Существует два способа подключения инкрементного энкодера к системе. Один из них — это односторонняя проводка, а другой — дифференциальная проводка.

При одноконцовой проводке для каждого канала требуется только один провод. Каналы — это любые потоки данных, создаваемые кодером. Например, обычный квадратурный энкодер имеет два канала — A и B — для отслеживания скорости, а также направления вращения, поэтому для подключения с одним концом требуется два провода.

Для дифференциальной проводки требуется по два провода на канал, которые ссылаются друг на друга. То есть провода передают сигналы, которые отклонены по фазе на 180°. Чтобы проиллюстрировать, другие инкрементные кодеры имеют три канала передачи данных — A, B и Z для индексации до заданного значения. Такой кодер с дифференциальной проводкой имеет всего шесть проводов, и пары проводов каждого канала подают двойные сигналы на контроллер, который отбрасывает ошибки для очистки входного сигнала.

Каждый способ проводки имеет свои преимущества и недостатки. Односторонняя проводка обычно является более дешевым вариантом. Это связано с тем, что при одноконцовой проводке используется по одному проводу на канал, один конец которого подключен к кодеру, а другой — к системе ввода-вывода контроллера. Однако он подходит только для коротких отрезков провода. Это связано с тем, что там, где кодировщику требуется более длинный отрезок провода — скажем, в приложении, расположенном глубоко внутри устройства, — односторонняя проводка более восприимчива к помехам. Тем не менее, односторонняя проводка проста в реализации, поскольку на канал имеется только один провод и общее заземление.

Дифференциальная проводка более устойчива к помехам. Его проводка состоит из витой пары экранированных проводов с дополнительными сигналами.

Это означает, что дифференциальная проводка лучше подходит для более длинных кабельных трасс, поскольку она устраняет синфазные помехи. Синфазный режим относится к любым помехам, переносимым по всем проводникам. Это легко отбрасывается при дифференциальной проводке, поскольку сигнал и его дополнение могут быть отправлены вместе, что легко позволяет исключить любые помехи. Основным недостатком дифференциальной проводки является ее более высокая стоимость и количество подключений, поскольку для каждого канала требуется два провода. Это означает, что также существует больше возможностей для сбоев.

Наиболее подходящий выбор проводки зависит от необходимости более длительного монтажа, помехозащищенности, контроля затрат и времени между поломками.

При принятии решения о том, каким способом подключить датчики в системе движения, учитывайте требования к применению. Если в конструкции требуется только короткая прокладка кабеля в условиях, в основном, свободных от помех, то вряд ли имеет смысл использовать более дорогостоящую дифференциальную проводку. Однако, если размеры машины требуют большой длины кабеля или существует риск помех от окружающей среды, тогда подойдет дифференциальная проводка. Хотя это дороже и требует больше материалов, это предотвратило бы головные боли, связанные с потерей сигнала и помехами.

Для получения дополнительной информации читайте:

Скачать PDF с Dynapar: Подключение энкодера упрощено

Справочник по устройствам Qunatum: Какие провода инкрементного энкодера мне следует использовать?