600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

часто задаваемые вопросы: Как двигатели с прямым приводом (крутящий момент) сравниваются с редукторами?

Преобразователи частоты

Обновлено в мае 2019 года || Двигатели с прямым приводом и мотор-редукторы часто применяются для одних и тех же типов применений. Оба варианта устраняют необходимость в компонентах передачи мощности, которые могут повысить согласованность между двигателем и нагрузкой. Это включает в себя такие компоненты, как ремни и шкивы, цепи и звездочки, а также внешние коробки передач. Устранение этих механических устройств (или, в случае мотор-редукторов, интеграция шестерен в единую конструкцию двигателя) обеспечивает максимальную эффективность.

Мотор-редукторы, как правило, дешевле, чем большинство двигателей с прямым приводом. Кроме того, редукторные двигатели обладают хорошей надежностью и довольно длительным сроком службы, поэтому применимы даже для применений общего назначения.

С другой стороны, моментные двигатели с прямым приводом обеспечивают лучшие динамические характеристики с точки зрения более высокой пропускной способности контура управления. Двигатели с прямым приводом, однако, относительно дороги и поэтому в основном используются в нишевых приложениях. Но по мере снижения их стоимости моментные двигатели с прямым приводом будут становиться все более конкурентоспособными по сравнению с редукторами.

Лифты Schindler Elevator Corp. работают в зданиях по всему миру. Технология движения изобилует в шахте лифта, моторной камере, блоке управления и кабине. Теперь в некоторых новых установках используются двигатели с прямым приводом для открывания и закрывания дверей кабины и пола, к которому осуществляется доступ.

Мехатронная система (называемая приводом дверей) была разработана в партнерстве с maxon и основана на плоском 90-миллиметровом бесщеточном двигателе и встроенном датчике расстояния, а также специализированном контроллере позиционирования на базе серии EPOS2 от maxon. Затем система бесщеточных двигателей постоянного тока помещается в корпус для установки непосредственно в кабину лифта.

Дверной привод поставляется в мощной версии, использующей ременную передачу для перемещения дверей весом до 400 кг. Меньшая по размеру и более новая версия представляет собой вариант с прямым приводом для экономии места в системах с дверями весом до 120 кг. Система отличается высокой энергопотреблением, надежностью и интеллектуальностью: после установки дверной привод проходит калибровку в соответствии с типом лифта и кабины, местными стандартами безопасности, а также размером и весом дверей лифта. В последнем случае дверной привод автономно оптимизирует управление, упрощая работу техников.

Плоскостность и компактность двигателя позволяют сделать кабину больше. Прямой привод также экономит энергию и обеспечивает постоянный крутящий момент для плавного перемещения дверей. Интегрированный контроллер включает в себя функциональность IIoT — сбор оперативных данных для доступа технических специалистов.