600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Что такое датчики движения? Техническое резюме

Преобразователи частоты

Преобразователь — это, по сути, устройство, которое преобразует некоторую форму энергии в другую форму. Распространенные типы датчиков, используемых в промышленности, могут включать в себя датчики, используемые, среди прочего, для измерения температуры, давления, силы, деформации, уровня жидкости и скорости потока, а также электропроводности.

В приложениях для управления движением датчики могут относиться к любому из множества датчиков, таких как поворотные или линейные энкодеры для обратной связи по положению, датчики, такие как тахометры для определения скорости, и даже бесконтактные переключатели для инициирования или остановки некоторых действий машины.

В приложениях, использующих гидравлические системы управления движением, датчики давления являются ключевой частью системы управления. Особенно в тех случаях, когда давление быстро меняется, датчики давления должны быстро реагировать. Места установки датчиков давления могут существенно повлиять на время отклика. Лучше всего устанавливать датчики как можно ближе к интересующим точкам на цилиндре; поток жидкости менее турбулентен в больших областях цилиндра, и нет задержек распространения, которые были бы вызваны измерением давления в трубке снаружи цилиндра.

Другим распространенным подходом к измерению положения в системе перемещения являются магнитострикционные датчики линейных перемещений (MLDT), которые обычно монтируются в цилиндрах. MLDT являются лучшими, поскольку в них используются движущиеся магниты, которые не соприкасаются с трубкой датчика, что позволяет избежать механического износа, и они обеспечивают абсолютное считывание местоположения, не требуя этапа наведения перед началом работы с информацией о местоположении, поступающей от MLDT. Достижения в технологии MLDT привели к разрешению до 1 мкм при быстрой обработке сигнала до 1,5 МГц.

При выборе любого преобразователя необходимо учитывать несколько ключевых факторов, включая желаемую измеряемую переменную, необходимую точность или разрешение, тип выходного сигнала, а также любые ограничения по размеру или пространству, факторы окружающей среды, срок службы и стоимость изделия.

Например, при измерении положения поворота лучшим выбором может быть энкодер. Для системы линейного перемещения может потребоваться датчик линейного положения, поэтому поворотный энкодер может оказаться не лучшим решением. Далее, насколько точными должны быть данные о местоположении?

Еще одним важным фактором являются условия окружающей среды. Датчик/преобразователь должен быть способен выдерживать условия окружающей среды, в которых он применяется. Некоторые из наиболее распространенных условий окружающей среды, на которые следует обращать внимание, — это электромагнитные помехи, удары и вибрация, экстремальная жара или холод, а также загрязнители окружающей среды, такие как грязь, пыль, влага и агрессивные химические вещества.