600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Что такое неравномерный доступ к памяти в промышленных системах управления?

Преобразователи частоты

Неравномерный доступ к памяти (NUMA) — это разновидность архитектуры памяти, которая позволяет процессору быстрее получать доступ к содержимому памяти, чем другие традиционные методы.

Другими словами, в архитектуре NUMA процессор может обращаться к локальной памяти намного быстрее, чем к нелокальной памяти. Это связано с тем, что при настройке NUMA каждому процессору назначается определенная локальная память исключительно для его собственного использования. Это исключает совместное использование нелокальной памяти, уменьшая задержки при поступлении нескольких запросов на доступ к одной и той же ячейке памяти.

Архитектура NUMA распространена в системах с несколькими процессорами. Например, в промышленных системах управления, особенно в системах с несколькими процессорами, это выгодно, поскольку ускоряет общую производительность системы. NUMA обеспечивает быстрый и легкий доступ к памяти для процессоров, в отличие от архитектур с разделяемой памятью, где время доступа может быть больше, что замедляет выполнение ключевых процессорных и системных задач.

Архитектура NUMA была разработана во многом благодаря появлению современных микропроцессоров, скорость работы которых превышает скорость работы памяти. В результате локальная память размещается ближе к процессору, сокращая длину пути передачи сигнала и уменьшая время ожидания при меньших задержках доступа к памяти.