600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Что такое фотоэлектрические датчики приближения?

Преобразователи частоты

Датчики приближения используются для определения присутствия объектов или материалов в широком спектре промышленных и производственных применений. Ключом к их работе является то, что они не требуют физического контакта с обнаруживаемой целью или объектом. Вот почему их часто называют бесконтактными датчиками.

Одним из наиболее распространенных типов датчиков приближения является фотоэлектрический датчик. Эти датчики обнаруживают объекты непосредственно перед собой, обнаруживая собственный проходящий свет датчика, отраженный обратно от поверхности объекта. Общая схема заключается в том, что и излучатель, и приемник размещены в одном блоке, но не все фотоэлектрические датчики сконструированы таким образом.

Существует три основные конфигурации фотоэлектрических датчиков приближения: отражающие, сквозные и бесконтактные.

Отражающие датчики – В датчиках этого типа луч света исходит от излучателя и отражается от отражателя обратно к детектору. Когда луч света способен отражаться обратно, это регистрируется как отсутствие объекта. Луч, не отражающийся обратно, означает наличие препятствия, которое регистрируется как присутствие объекта. Эти датчики менее точны, чем другие типы, но они также проще в установке и подключении и обычно стоят дешевле, чем датчики сквозного луча.

Датчики сквозного луча – В этом типе установки излучатель посылает луч света, как правило, непосредственно в прямой видимости излучателя к приемнику. Когда объект прерывает этот луч света, он обнаруживается как присутствие. Этот тип установки требует двух компонентов: излучателя и отдельного детектора, что немного усложняет установку и подключение. Однако преимущество заключается в том, что это самый точный из методов измерения с наибольшим диапазоном измерения.

Датчик приближения (рассеянный) – Диффузные фотоэлектрические датчики в некоторых отношениях аналогичны отражающим датчикам. Это связано с тем, что, подобно отражающим датчикам, они излучают световой луч в направлении обнаруживаемого объекта. Однако вместо отражателя, используемого для отражения света обратно к детектору, объект, который должен быть обнаружен, функционирует как отражатель, отражая часть света обратно для обнаружения и регистрации присутствия объекта.