600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Энергия — ключ к будущему

Преобразователи частоты

Если бы в нашем распоряжении был неограниченный источник развертываемой и устойчивой энергии, многое из того, что мы считаем научной фантастикой, на самом деле могло бы стать научным фактом. Но пока мы ждем, когда технологическое развитие догонит наше воображение, лучший способ обеспечить устойчивое будущее — это максимально повысить энергоэффективность. Профессор Нина Ф. Торнхилл из Имперского колледжа Лондона, Великобритания, помогает готовить инженеров завтрашнего дня для удовлетворения потребностей тяжелой промышленности с точки зрения повышения как степени автоматизации, так и энергоэффективности их процессов.

Профессор Торнхилл — признанный поклонник как науки, так и научной фантастики. “Я был воспитан на научной фантастике. Самое замечательное в научной фантастике то, что она показала нам, что энергия абсолютно необходима для будущего человечества. Обладая неограниченной энергией, мы могли бы в значительной степени решить все мировые проблемы, поддержать растущее население и в значительной степени делать все, что захотим, при условии, что используемая нами энергия не загрязняет планету, какой бы она ни была”. Хотя эти видения будущего еще не стали реальностью, важные шаги в было выбрано правильное направление. Достижения в области возобновляемых источников энергии вселяют надежду на будущее. Кроме того, с привлечением частных инвестиций для стимулирования развития ядерного синтеза в не столь отдаленном будущем может появиться новый чистый и обильный ядерный источник энергии.

Вымышленные видения будущего еще не стали реальностью, но серьезные шаги в правильном направлении были предприняты.

“Но даже если мы обнаружим источник неограниченной энергии, эта энергия должна быть применима. Это означает преодоление проблем, связанных с хранением, восстановлением и распределением”, — напоминает нам профессор Торнхилл. Что касается электроэнергии, то поиск решений для буферизации и хранения уже является задачей сегодняшнего дня. Ответ, скорее всего, будет заключаться в разработке крупномасштабных аккумуляторов и решении проблем распределенного хранения данных с использованием самой сети. “В какой-то степени это уже становится реальностью, например, когда речь заходит о зарядных станциях для электромобилей. Экономичная зарядка происходит в часы снижения спроса на электроэнергию, и уже сейчас возможно вернуть часть энергии в сеть в часы пик”.

Профессор Торнхилл также напоминает нам, что когда мы говорим об энергии, мы говорим не только об электричестве. Устойчивое развитие должно быть в центре внимания при обсуждении современных источников топлива и газа. К счастью, уже достигнуто много успехов, когда дело доходит до поиска альтернатив ископаемому топливу. Профессор Торнхилл оптимистично относится к таким вещам, как тепловые насосы и нейтральный к углероду синий и зеленый водород. “Способность получать зеленый водород из чистой воды с помощью электролиза имеет захватывающие последствия для будущего”. Она с нетерпением ждет того дня, когда вся Великобритания сможет заменить свои традиционные газовые котлы на более эффективные и устойчивые решения благодаря научно-техническому развитию и новым инновациям.

Но поскольку в нашем распоряжении пока нет неограниченного источника чистой энергии, задача, с которой мы сталкиваемся сегодня, состоит в том, чтобы найти способы повысить эффективность того, как мы потребляем то, что у нас есть. В то время как все мы можем внести свой вклад в повышение энергоэффективности в нашей повседневной жизни, реальные изменения могут быть достигнуты в промышленности. Профессор Торнхилл считает, что технология приводов с регулируемой скоростью действительно меняет правила игры в области энергоэффективности. Плавная регулировка частоты вращения двигателя потенциально может значительно повысить энергоэффективность приводов с регулируемой частотой вращения. Ведущие поставщики технологий, такие как ABB, предлагают функции, которые помогают снизить потребление энергии. Профессор Торнхилл упоминает такие функции, как сквозные функции, которые позволяют процессам преодолевать помехи, как тип инноваций, которые помогают повысить энергоэффективность и экологические показатели. “Поддерживая технологический процесс и избегая незапланированной остановки за счет использования накопленной энергии вращения в качестве вспомогательной энергии, например, при перекачке газа, мы можем свести к минимуму выбросы при остановке и избежать необходимости полагаться на сжигание в факелах для сброса давления в трубопроводе”.

Технология приводов с регулируемой скоростью по-настоящему меняет правила игры в области энергоэффективности.

Нина Торнхилл, профессор автоматизации процессов в Имперском колледже Лондона, подчеркивает важность сотрудничества между академическим миром и промышленностью в совместном преодолении современных проблем. Исследователю предстоит пройти долгий путь, чтобы увидеть, как его идея становится частью продукта, но это всегда конечная цель. Она следит за тем, чтобы все аспиранты, работающие с ней над докторской диссертацией, проводили некоторое время с отраслевым партнером. Во многих случаях, основываясь на ее давних плодотворных отношениях с компанией, этим партнером была ABB. “Именно так студенты начинают понимать реальные промышленные проблемы, которые они решают, и их актуальность в реальном мире. Наше общее мышление заключается в том, что мы заинтересованы в решении реальных проблем. Именно эти проблемы вдохновляют нас на создание новой теории и разработку новых методов”. Чтобы сделать научную фантастику научным фактом, нам нужны любознательные умы, аналитические мыслители, практические деятели и настоящие новаторы.

Мы заинтересованы в решении реальных проблем.